Изменение конъюнктуры приведёт к повышению цен на железную руду

Все последние годы ведущие мировые производители железной руды стремились к увеличению объёмов производства. Рынок был перенасыщен сырьём, из-за чего цены на руду резко упали (падение составляло до 40%). Следствием падения цен оказался уход с рынка более мелких производителей, которые не могли выжить в таких неблагоприятных ценовых условиях. В результате они уходили с рынка, а их долю забирали себе более крупные игроки. Почти весь мировой рынок контролировался компаниями Rio Tinto (Великобритания – Австралия), BHP Billiton (Великобритания – Австралия) и Vale (Бразилия).

И вот ситуация поменялась. Крупнейшие железорудные компании, тоже терпевшие большие убытки все эти годы, сократили суммарную ежегодную добычу на 70 миллионов тонн. С другой стороны рынок подстегнул неожиданно выросший спрос в Китае. В результате во втором полугодии 2016-го года цены остановились На конец 2016-го года большинство аналитиков предсказывало падение цен ниже 40 USD за тонну. Вместо этого к концу прошлого года наблюдался скачок цен до 80 долларов за тонну.

Такая динамика позволяет надеяться на более приемлемые для большинства участников рынка цены в уже начавшемся 2017-м году.

25 января 2017

Новости

Статьи