ЧТПЗ поставил первую партию труб для газопровода «Сила Сибири»

   Компания Газпром реализует ряд масштабных газопроводных проектов. Для их реализации требуется немалое количество труб большого диаметра (ТБД). Соответственно, выбор поставщика такой продукции играет важную роль.
   В настоящий момент Газпром приступил к строительству газопровода «Сила Сибири». Поставщиком труб для этой стройки является Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Для этого проекта ЧТПЗ поставляет трубы диаметром 1420 мм. Стенка труб имеет толщину 21,7 мм. Внутренняя поверхность трубы покрыта специальным гладкостенным покрытием. Снаружи на трубу нанесено антикоррозионное покрытие. Максимальное давление, которое труба способна выдерживать без механических повреждений – 9,8 МПа. Материалом для производства труб служит стальной лист класса прочности К60. В производстве используется лист Магнитогорского или Череповецкого металлургического комбината.
   Общий объём поставок ТБД от ЧТПЗ для проекта «Силы Сибири» составляет свыше 30 тысяч тонн. Таков объём поставок, согласно тендеру, проведённому Газпромом в июне 2013-го года. Тендер этот выиграл Челябинский трубопрокатный завод. Первые 10 тысяч тонн ТБД от ЧТПЗ уже доставлены на стройплощадку. Оставшаяся часть продукции поступит в распоряжение монтажников в течение сентября – октября 2014-го года. А в будущем Челябинский завод собирается участвовать в новых тендерах, как на поставку газопроводных труб, так и соединительных отводов.
   В поставке первой партии труб была одна сложность: все 10 тысяч тонн требовалось отгрузить единовременно. Для реализации этой задачи использовалось 270 железнодорожных трубовозов, а также разрабатывались специальные схемы транспортировки.
   Июнь месяц 2014-го года ознаменовался поставкой первых 4-х труб для первого сварочного стыка газопровода. Это событие являлось знаковым как для ЧТПЗ, так и для поставщика стали – Магнитогорского металлургического комбината.

25 августа 2014

Новости

Статьи