Группа ЧТПЗ реализует совместный проект с «Туркменнефтью»

   Решение о начале сотрудничества явилось итогом посещения руководящими лицами корпорации «Туркменнефть» заводов, входящих в группу ЧТПЗ. Это сам Челябинский трубопрокатный завод, а также Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), «Ижнефтемаш» и «Алиас». Решение было закреплено в виде меморандума о сотрудничестве в научно-производственной и коммерческой сферах.
   Обе промышленные группы заинтересованы в совместной работе. Главная причина для этого – реализация проекта «Белая скважина» в Туркмении.
   Среди российских предприятий топливно-энергетического комплекса группа ЧТПЗ по-своему уникальна. Именно ЧТПЗ предлагает своим заказчикам не только поставки качественного оборудования для добычи нефти, но и полный комплекс работ по обслуживанию оборудования после его поставки. При работе с осложнённым фондом скважин специалисты ЧТПЗ индивидуально подходят к поставке и подготовке к работе каждого комплекта электропогружных устройств и насосно-компрессорных труб. Для каждого конкретного случая подбирается, производится и обслуживается конкретный комплект. Благодаря этому для выполнения необходимого объёма работ требуется меньшее количество спусков и подъёмов груза, реже производится ремонт. Соответственно, снижаются затраты на эксплуатацию. Это уже проверено некоторыми российскими нефтедобывающими компаниями. «Томскнефть» принимает участие в освоении проекта «Белая скважина» и, используя оборудование ЧТПЗ, добилась уровня наработки на отказ более 365 дней. Это значение втрое превышает среднее, фиксируемые при работе на «Белой скважине» оборудования всех производителей. Кроме этого стоит отметить компанию «Лукойл-Западная Сибирь». Использование оборудования ЧТПЗ позволило повысить уровень наработки на отказ (или ННО) выше на 30 %.
   Контракт ЧТПЗ с «Туркменнефтью» подразумевают работы с шестью скважинами. Первый этап предполагает опытно-промысловые мероприятия. Далее по их итогам будет подбираться оборудование под каждый конкретный случай. Наибольшая доля среди продукции, поставляемой «Туркменнефти», будет приходиться на трубы для нефтяных разработок: обсадные, нефтепроводные, насосно-компрессорные. Диаметр нефтепроводных труб может колебаться от 57 мм до 426 мм.
   Сотрудничество российской и туркменской компаний лишь подтверждает тенденцию: Туркменистан за последние годы стал важным импортёром российской стали. В 2013-м году Туркмения закупила 533 тысячи тонн стальной продукции российских производителей и заняла по этому показателю четвёртое место среди стран СНГ. Опережали Туркмению только Казахстан, Беларусь и Украина. Чуть раньше, в 2011-м – 2012-м годах, Туркменистан занимал третье место в СНГ по импорту российских труб.
   Но в 2014-м году поставки российской стали существенно снизились, почти на четверть изначального объёма. В разных сегментах стальной продукции тенденции разнонаправленные. Например, поставки труб упали на 60 %, а объём импортируемого из России сортового и фасонного проката вырос на 49 %.

30 августа 2014

Новости

Статьи