Имущество «Армавирского металлургического завода» арестовано

   История со строительством электрометаллургического завода в Краснодарском крае закончилась арестом территории, отведённой под строительство.
   Началось всё в 2006-м году. Именно тогда «Индустриальный союз Донбасса» начал создавать новое металлургическое предприятие в г. Армавир. Затем, в 2008-м году, начался экономический кризис, который отразился на финансовых возможностях застройщика. В результате в 2009-м году возведение завода было остановлено. Затем из-за ухудшения экономической ситуации на Украине «Индустриальный союз Донбасса» вынужден был вовсе отказаться от продолжения работ. Всего «Индустриальный союз Донбасса» потратил на стройку триста пятьдесят миллионов рублей и успел провести ряд важных работ: был разработан и задокументирован проект строительства, было произведено геологическое исследование грунта на стройплощадке, сделаны заказы на производственное оборудование.
   Продолжилась история в 2013-м году. Строительство завода было возобновлено, теперь уже силами «Армавирского металлургического завода». Первым делом выросли проектные затраты на строительство, с начальной сметы в 3 миллиарда 600 миллионов рублей - до 9 миллиардов 700 миллионов рублей. Земельный участок под строительство занимал 82 гектара. Сначала собирались строить электроплавильный цех. Следующими этапами – стан для прокатки сортовой стали и стан для прокатки труб. Начало эксплуатации завода было запланировано на 2015-й год. Годовая производительность достигала бы 450 тысяч тонн металлоизделий. Проект привлёк бы к труду 480 сотрудников, что улучшило бы ситуацию с занятостью. Потребителями продукции, выпускаемой заводом, стали бы предприятия Краснодарского края и других регионов Южного федерального округа.
   Но этим планам тоже не суждено было сбыться. Заминка возникла в самом начале, после заказа проектных документов. Они были выполнены подрядчиком своевременно и качественно, но «Армавирский металлургический завод» не смог оплатить работу проектировщиков. Кроме того, у застройщика накопился ощутимый долг перед Федеральной налоговой службой. В общей сложности долги достигли тридцати миллионов рублей. К делу подключился институт судебных приставов. Имущество завода, включая земельный участок, было арестовано. В дальнейшем оно будет продано на торгах, а вырученные от его продажи средства пойдут на уплату многочисленных долгов предприятия.

15 мая 2015

Новости

Статьи