Китайская оцинкованная сталь. Рост объемов при снижении цен

   Китайская Народная Республика занимает лидирующие позиции по объёму производства большинства видов чёрного металлопроката. Один их них – лист стальной горячеоцинкованный. В течения мая месяца текущего 2014-го года китайские производители поставили на мировой рынок 600 тысяч тонн горячеоцинкованного листа (имеется в виду лист, не подвергавшийся окраске, шириной не менее 600 мм). Сумма продаж составила приблизительно 419 миллионов долларов США. В сравнении с апрелем динамика отрицательная. Объём уменьшился на 1 %, а вырученная сумма – на 3 %. А вот в годовом исчислении динамика ярко выражено положительная: объём проданной стали увеличился на 32,4 %, а вырученные за неё средства – на 24,2 %.
   По итогам мая средние цены упали на 1,8 %. В сравнении с маем прошлого года падение цен составило 6,2 %. На конец мая средние цены держались на отметке 697,7 долларов США за тонну стали. Таковы данные FOB, фиксируемые в наиболее значимых морских портах Китая.
   С начала 2014-го года и по конец мая месяца металлургические предприятия Китайской Народной Республики поставили на мировые рынки 2 миллиона 720 тысяч тонн стали. Рост по сравнению с аналогичным периодом годичной давности – 29,5 %. Вырученные за эти поставки средства увеличились за год до 1 миллиона 917 тысяч долларов США, рост на 24,7 %.

17 августа 2014

Новости

Статьи