«Мечел» наметил пути выхода из долгового кризиса

   Группа «Мечел», являющаяся одним из ключевых игроков на рынке чёрного металлопроката, ищет пути выхода из долгового кризиса. Для того, чтобы избежать банкротства, группе, похоже, придётся продавать не только второстепенные, но и основные активы. Речь идёт о Челябинском металлургическом комбинате.
   Руководство «Мечел» рассматривает разные варианты продажи, как целиком, так и по частям. Генеральный директор «Мечел» Олег Коржов, судя по опубликованным интервью, имеет представление о заинтересованных в покупке структурах, а также о цене, по которой можно реализовать ЧелМК. По его мнению, сумма вопроса – от двух до трёх миллиардов долларов США. Именно такие средства группа может выручить от продажи, даже если рыночная ситуация будет неблагоприятной.
   В «Мечел» ожидают получить эти средства в течение двух – трёх лет. Вместе с другими мерами, например, продажей дороги, и учитывая вероятное изменение рынка, это позволит сократить долг на четыре – пять миллиардов долларов. То есть решить главную задачу – избавиться от непомерно большой долговой нагрузки.
   В планах группы – выход на приемлемое для кредиторов соотношение долга к EBITDA: от четырёх до пяти. Отводимый на это срок – четыре – пять лет. Именно столько времени по мнению руководства группы понадобится «Мечел» для оздоровления своего финансового положения.

26 сентября 2014

Новости

Статьи