«Мечел» продал очередной актив

   Компания «Мечел», специализирующаяся на металлургии и добыче угля и железной руды, достаточно давно испытывает серьёзные трудности и, по сути, борется за выживание. В рамках этой стратегии компания избавляется от непрофильных активов, а также от активов, находящихся за рубежом.
   Одним из зарубежных активов «Мечела» была находящаяся в Соединённых Штатах Америки компания Mechel Bluestone Inc. Располагается она в штате Делавэр и занимается производством угля и освоением его месторождений. В роли покупателя выступила компания, принадлежащая семье Джастис.
   Если сравнивать условия покупки «Мечелом» Bluestone и условия её продажи, то продажная стоимость в сто раз меньше стоимости покупки. Сделка эта крайне невыгодна «Мечел». Но холдингу, находящемуся на грани банкротства, сейчас приходится идти на любые шаги, способствующие выплате огромного долга и сокращению текущих убытков.
   Надо отметить, что до «Мечела» Bluestone владела всё та же семья Джастис. В 2009-м году была заключена та самая сделка, в результате которой компания стала собственностью «Мечел». Сумма сделки составила 676 миллионов долларов США. 436 миллионов долларов были выплачены наличными. Кроме того семья Джастис получила 60 % привилегированных акций.
   Но с тех пор между продавцом и покупателем оставались нерешённые споры относительно расчёта платежей по сделке. Теперь по условиям новой сделки обе стороны, в том числе и покупатель, представляющий семью Джастис, отказываются от взаимных судебных исков. Кроме этого, «Мечел» получит 5 миллионов долларов США немедленно. Другая составляющая вознаграждения – 3 доллара с каждой добытой и проданной тонны сырья. Следующий пункт – доля от возможной перепродажи компании в будущем. Если перепродажа случится в ближайшие пять лет, доля «Мечела» составит 12,5 %. Если это событие произойдёт в следующие пять лет, «Мечел» получит 10 %. По истечении десяти лет «Мечел» не сможет претендовать на вознаграждение от перепродажи «Блустоун».
   В итоге долг «Мечела» сократился на 140 миллионов долларов США. Устранён также риск судебного разбирательства. Что касается работы самой «Блустоун», то деятельность компании приносила «Мечелу» ежегодные убытки в размере 60 миллионов долларов. По этой причине с 2014-го года работа «Блустоун» была приостановлена. Так что продажа актива явилась логичным следствием предыдущего шага «Мечел».

23 февраля 2015

Новости

Статьи