«Металлоинвест» не ожидает потерь от санкций

   Компания «Металлоинвест» не опасается последствий санкций, введённых Соединёнными Штатами Америки и Европейским Союзом против Российской Федерации. Компания намерена по-прежнему ориентироваться на европейский рынок и не будет пересматривать свою политику в пользу азиатских стран.
   Доля внутрироссийского рынка в продажах «Металлоинвест» по-прежнему наибольшая - 58 % по итогам первых шести месяцев 2014-го года. Доля поставок в Европу существенно выросла во втором квартале – на 7,3 %. А поставки на рынки стран Азии, наоборот, сокращались с начала года. Конъюнктура на азиатских рынках неблагоприятная. Запасы железной руды, находящиеся на территории Китая, достигли 100 миллионов тонн. При этом поставки новой продукции всё увеличиваются.
   Снижение потребностей азиатского рынка связано, прежде всего, с завершением в Китайской Народной Республике этапа активного строительства инфраструктуры. В Китае теперь больше озабочены повышением качества жизни, нежели возведением новых крупномасштабных строительных объектов. Это сказывается на ценах, вынуждает их идти вниз. Условия для реализации продукции для «Металлоинвест» в Европе объективно лучше. Поэтому компания не спешит с переориентацией своей сбытовой политики в восточном направлении.
   Конечно, в связи с событиями на Украине, возникает дополнительный риск, если продукция, предназначенная для Европы, транспортируется через эту страну. Но он незначителен. И в настоящее время перебоев в поставках железной руды через территорию Украины нет.
   У «Металлоинвест» очень большой долг, 5,8 миллиарда долларов США. Часть этой суммы – 1,15 миллиарда долларов США «Металлоинвест» рефинансировал в марте 2014-го года с помощью международных кредитных организаций. Компания успешно привлекает для своих проектов средства европейских и американских кредиторов, а также ищет дополнительные источники финансирования в Китае, Южной Корее и Японии. Кроме этого, «Металлоинвест» по-прежнему проявляет активность на рынке рублёвых облигаций. В марте компания планирует погасить очередную оферту, денег у неё для этого достаточно. Таким образом, покупатели получат возможность реализовать облигации на 25 миллиардов рублей.

08 октября 2014

Новости

Статьи