На ЧерМК превышен план по производству чугуна

   Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) в структурном отношении является одним из подразделений холдинга «Северсталь» (дивизион «Северсталь Российская сталь»), а в производственном – одним из самых крупных металлургических производств во всём мире.
   Август текущего года примечателен для Череповецкого меткомбината рекордным объёмом произведённого чугуна. В этом месяце было выплавлено больше чугуна, чем в любой другой месяц с начала года - 805 тысяч 500 тонн. Это на 30 тысяч тонн больше запланированного количества. Столь высокую производительность обеспечила слаженная работа различных звеньев предприятия. Это участок коксоаглодоменного передела, железнодорожные, ремонтные и энергетические службы, а также Центр технического развития и контроля качества. Отдельно стоит отметить доменную печь № 5, производившую в августе в среднем по 13 тысяч 200 тонн чугуна в сутки. Не меньший вклад в достижение внесли цеха, производящие кокс. Именно благодаря высокому качеству кокса доменщики добивались такого результата. В работах по улучшению качества кокса принимали участие партнёры «Северстали» - компания «Воркутауголь». В экспериментах по изменению шихтовок с углями принимали участие специалисты обеих предприятий.
   В этом же месяце зафиксирован наибольший объём выплавленного чугуна за сутки – 27 тысяч 365 тонн. Стоит добавить, что предыдущий наивысший результат фиксировался в предыдущем месяце – июле. А в целом это уже третий случай превышения прежнего наивысшего суточного объёма за этот год.

15 сентября 2014

Новости

Статьи