Новый металлургический завод на Дальнем Востоке

Значительный вклад в промышленности Дальневосточного региона всегда вносила судостроительная отрасль. Развитие судостроения в регионе подробно изучалось на рабочем совещании, проходившее в рамках визита В. В. Путина на Дальний Восток, включавшее в себя посещение главой государства завода «Звезда».

Этот завод вскоре станет главной верфью Приморья и одной из главных судостроительных мощностей для всей страны. Здесь будут строиться суда, как среднего, так и крупного тоннажа.

Одна из самых важных задач для любого судостроительного завода – снабжение металлопрокатом (прежде всего, стальным листом). Запросы «Звезды» после модернизации мощностей составят 330 000 тонн ежегодно. Кроме этого на совещании ставился вопрос о содействии отечественной промышленности в получении заказов от Звезды». Было предложено сформировать новый промышленный комплекс, включающий в себя производство стали и металлообработку.

Все нужные согласования уже получены. Уже выделена земля под строительство. Участок, отведённый для этих целей, расположен всего в 100 км от судостроителей, что значительно облегчит доставку проката.

До сих пор в Дальневосточном регионе существовал только один металлургический завод, «Амурметалл», который обанкротился в 2013-м году.

12 сентября 2016

Новости

Статьи