Отечественная автомобильная промышленность существенно снизила объёмы закупок чёрного металлопроката за год

   Отечественные автопроизводители в течение года неуклонно снижали объёмы закупок чёрных металлов. Таковы данные железнодорожной статистики, фиксирующей поступления металлургической продукции для крупнейших предприятий автопрома. В первую очередь это Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), Волжский автомобильный завод (АвтоВАЗ), Камский автомобильный завод (КамАЗ), завод имени Лихачёва (АМО «ЗИЛ»), ОАТ и «Соллерс». Эти и другие автомобилестроители с января по август 2014-го года получили 772 тысячи тонн чёрных металлов (имеются в виду чёрный металлопрокат и чугун). Это заметно ниже прошлогоднего объёма за те же месяцы – на 15,6 %. Ещё заметнее снижение в сравнении с 2012-м годом – на 30 %. А с 2011-го года рассматриваемый показатель снизился на 34 %.
   Помесячная динамика в текущем году по сравнению с прошлогодними значениями была обнадёживающей только в июле. В остальные месяцы прослеживалась резкая негативная тенденция.
   В настоящее время больше всех чёрных металлов с начала года купил ОАО «АвтоВАЗ»: 226 тысяч тонн. При этом снижение в годичном исчислении составило 20 %. Второе место удерживает ОАО «КамАЗ». При объёме закупок 132 тысячи 100 тонн снижение составило 26,5 %. Третий по значимости покупатель – ООО «Автокомпоненты Группа ГАЗ». Объём закупок – 79 тысяч 800 тонн. Годовое падение объёма – 24,3 %.

26 сентября 2014

Новости

Статьи