Прекращение поставок труб для «Южного потока»

   Получивший широкую известность газотранспортный проект «Южный поток» приостановлен. Поставка труб для этого проекта прекращена. Об этом сообщила South Stream Transportation. Широкой общественности эта информация стала известна благодаря газете «Ведомости», получившей подтверждения этого факта от двух подрядчиков South Stream и в одном из предприятий «Газпрома».
   15 декабря 2014-го года акционеры South Stream (в их число, кроме «Газпрома», входят такие компании, как Wintershall, EdF и Eni) приняли решение о заморозке всех заказов на трубы и строительные материалы, предназначавшиеся для «Южного потока». 22-го декабря 2014-го года ожидается встреча представителей South Stream с подрядчиками, на которой будет решаться судьба труб, уже изготовленными для нужд газопровода.
   Недавно прозвучало заявление директора Фонда развития трубной промышленности РФ Олега Калинского. Он сообщил, что отечественные производители по-прежнему производят трубы для морского участка газотранспортной системы. Общий объём заказа для морского участка – 680 тысяч тонн труб. Почти весь заказанный объём уже изготовлен и доставлен в Болгарию. Не отгруженными остаются всего лишь 10 тысяч тонн труб.
   Потребности газопровода удовлетворяли три производителя. Отечественные ОМК и «Северсталь» поставили 35 % и 15 % от общего объёма соответственно. 50 % пришлось на долю германской компании Europipe.

23 декабря 2014

Новости

Статьи