Снижение цен не повлияет на объемы добычи железной руды

   Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний - Rio Tinto – намерена и впредь поддерживать высокий объём добычи железной руды, несмотря на обвальное падение цен на свою продукцию. С начала 2015-го года цены на железорудное сырьё снизились на пятьдесят пять процентов. Руководство Rio Tinto надеется достичь в текущем году объёма поставок железной руды в 350 миллионов тонн. Основная стратегия горнодобывающей компании останется прежней, это сокращение издержек и снижение себестоимости продукции. Rio Tinto последнее время успешно борется таким образом с конкурентами, вынуждая их останавливать производства, и расширяет своё присутствие на рынке.
   Тенденции на рынке железорудного сырья таковы, что обвальное падение цен на руду неизбежно. Во-первых, спрос на железную руду в Китайской Народной Республике вот уже несколько лет как снижается. Китай – мировой лидер по производству стали и, соответственно, по импорту железной руды. Во-вторых, лидеры рынка среди производителей, а это, помимо Rio Tinto, ВНВ и Vale, в течение всего этого периода увеличивали добычу сырья. Количество производств с низкой себестоимостью руды постоянно растёт. Соответственно, производствам с высокими удельными затратами ничего не остаётся кроме как останавливаться на время или вовсе уходить с рынка.
   Что касается Rio Tinto, то помимо крупнейших месторождений железной руды в Австралии, компания активно вкладывается в развитие производства в странах Западной Африки. За последние восемь лет на это потрачено 28 миллиардов долларов США. В результате успешной деятельности компании во всех регионах, её доля на мировом рынке достигла двадцати процентов и, возможно, будет увеличиваться.

27 мая 2015

Новости

Статьи