Снижение убытков Outokumpu

   Первый квартал 2015-го года позволил крупному финскому производителю стали – холдингу Outokumpu – снизить убыток от своей деятельности по сравнению с аналогичным временным отрезком прошлого, 2014-го года. Если год назад убыток холдинга по итогам квартала оценивался в 246 миллионов евро, то в текущем году этот показатель оставил 43 миллиона евро, или 47 миллионов 200 тысяч долларов США. Причиной этого снижения стало увеличение выручки холдинга. За первые три месяца 2015-го года она составила 1 миллиард 770 миллионов евро. В прошлом году за тот же период был выручен 1 миллиард 620 миллионов евро. По операционной прибыли ситуация изменилась с убытка в 45 миллионов евро на прибыль в 2 миллиона евро.
   Но в целом ситуация в холдинге не оптимистичная. Общую картину несколько портит ситуация с североамериканским подразделением. Производственная площадка в американском штате Алабама испытывала серьёзные трудности технического характера. Кроме того, североамериканское отделение пострадало от наплыва в регион дешёвой стали из азиатских стран.
   Outokumpu известен, как один из крупнейших в мире производителей нержавеющей стальной продукции. Суммарный объём производства нержавейки всеми заводами холдинга Outokumpu составил за первые три месяца 2015-го года 620 тысяч тонн. Это меньше, чем за аналогичные три месяца прошлого, 2014-го года. Тогда было выпущено 676 тысяч тонн нержавеющей стальной продукции. Но динамика в сравнении с предыдущим кварталом (то есть с последними тремя месяцами 2014-го года) – положительная, тогда было произведено всего 568 тысяч тонн нержавеющей стали.
   Прогнозы руководства холдинга на второй квартал текущего года пессимистичные. Роста производства ожидать не приходится. А по операционным результатам ожидается отрицательная динамика. Впрочем, резкое снижение маловероятно. Причиной этому – всё те же негативные тенденции отделения холдинга в Северной Америке. Если брать прогноз относительно американских предприятий холдинга на весь 2015-й год, то ожидается существенное снижение поставок. За 2014-й год североамериканские предприятия Outokumpu произвели 620 тысяч тонн продукции. Прогноз на 2015-й год – всего 540 тысяч тонн.

05 мая 2015

Новости

Статьи