Сокращение потребления стали нефтегазовыми предприятиями

   Нефте- и газодобывающие предприятия, а также строители трубопроводов для нефтегазовой отрасли, всегда были одними из главных потребителей металлопродукции. Но объём потребления не является постоянной величиной. В настоящее время наблюдается снижение поставок.
   Большая часть стальной продукции доставляется потребителям этого сектора железнодорожным транспортом. Поэтому ж/д статистика даёт важные данные для отслеживания динамики поставок. В июне 2015-го года общий объём поставленных нефтегазовикам труб, различных видов стального проката, полуфабрикатов и чугуна  составил 167 тысяч тонн. В сравнении с мартом 2015-го года этот объём меньше на 10 процентов. А сопоставление с июньским объёмом прошлого 2014-го года показывает уменьшение на 28 процентов.
   Общий объём поставок металлопродукции за первое полугодие 2015-го года равен 1 миллиону 160 тысячам тонн. Это на 13 процентов меньше объёма за аналогичный период 2014-го года. Объём первых шести месяцев 2013-го года был почти таким же.
   Среди лидеров закупок по итогам первого полугодия текущего года стоит выделить Сургутнефтегаз, ТНК-ВР Снабжение и Татнефть. Объём потребления Сургутнефтегаза составил 194 тысячи тонн. На втором месте по этому показателю – ТНК-ВР Снабжение - 114 тысяч тонн. И замыкает тройку наиболее значимых покупателей Татнефть с объёмом 72 тысячи 500 тонн.

16 июля 2015

Новости

Статьи