Состояние европейского рынка стальной балки

   Стальная балка широко используется в разных отраслях промышленности. Поэтому цены на неё и их динамика оказываются объектами повышенного внимания.
   В самое последнее время ряд европейских заводов, производящих стальную балку, остановил производство для проведения мероприятий по техническому обслуживанию производственных участков. Наиболее крупный из остановленных по этой причине заводов – германский Stahlwerk Thuringen.
   Теоретически это могло бы оказать положительное влияние на цены. Но, учитывая кратковременный характер производственных пауз и, особенно, сильно ослабевший спрос на металлопрокат, ждать повышения цен не приходится. По мнению аналитиков, следящих за европейским рынком чёрного металлопроката, цены на стальную балку не повысятся.
   Для слабого спроса на балку есть две главные причины: летнее снижение деловой активности, затрагивающее все отрасли, а также отсутствие значимых строительных объектов в североевропейких странах. В итоге цены держатся в интервале от 530 до 540 евро за тонну. В долларах США это эквивалентно интервалу от 583 до 594 $. Такова ситуация с ценами в североевропейском регионе. Для южноевропейских стран ценовый коридор укладывается в рамки от 535 до 545 евро или от 588 до 599 долларов США.
   Для условий Ex-works диапазон цен для Севера Европы – от 515 до 525 евро за тонну стальной балки. В южноевропеском регионе цены также чуть выше – от 520 до 530 евро за тонну. При этом фрахт оценивается в 15 евро на тонну двутавровой балки.

12 июля 2015

Новости

Статьи