Сотрудничество «Северстали» и Volkswagen

Северсталь Один из крупнейших российских производителей стальной продукции – «Северсталь» - приступил к снабжению сборочного производства автомобилей Volkswagen, Речь идёт о Volkswagen Group Rus, расположенному в г. Калуга. Продукция «Северстали» будет применяться в производстве Volkswagen Polo Sedan. Если говорить конкретнее, то будут использоваться горячеоцинкованные виды проката.

Сталь Череповецкого металлургического комбината будет применяться для изготовления дверей, капота и крыльев. Производственный процесс будет состоять из двух этапов: создания заготовок и штамповки из них нужных деталей. Заготовки будут производиться на «Северсталь-Гонварри-Калуга» - предприятии, созданном совместными усилиями «Северстали» и испанской компании «Gonvarri». А штамповка деталей – на расположенном в том же городе Калуге другом совместном предприятии с участием «Северстали» - «Гестам-Северсталь-Калуга». Это подразделение создано совместно с компанией «Gestamp».

Производительность «Северсталь-Гонварри-Калуга» была увеличена в 2013-м году. Сейчас она составляет по примерной оценке 240 тысяч тонн продукции в год. А увеличение составило 72 тысячи тонн в год. Достигнуто это благодаря постройке нового корпуса с производственной линией, специализирующейся на вырубке заготовок.

По мере появления на территории Российской Федерации сборочных производств зарубежных автомобильных компаний усиливался взаимный интерес российских производителей стали и зарубежных автомобильных концернов. Одной из первых отечественных компаний, начавших поставки российским отделениям зарубежного автопрома, была «Северсталь». Благодаря своевременному началу сотрудничества и умелому выстраиванию долгосрочных деловых отношений «Северсталь» является лидером по этому показателю. За истекшие 7 месяцев 2014-го года поставки «Северстали» филиалам зарубежных автомобилестроителей достигли 133 тысяч тонн. Сравнительно с таким же периодом 2013-го года это больше на 15 %. Сотрудничество с автомобилестроителями позволяет Череповецкому комбинату работать с высокой степенью загрузки своих производственных мощностей.

Один из партнёров «Северстали» - компания Mefro Wheels, производящая автомобильные колёса. Череповецкий металлургический комбинат обеспечивает её российское отделение металлопрокатом горячей и холодной прокатки. Для колёс используются разные типы стальных лент – холоднокатаная и горячекатаная травленая.

«Северсталь» располагает не только металлургическим комбинатом, но и сервисными металлоцентрами. Один из них - СМЦ-Колпино ЗАО «ИТЗ» - получая от Череповецкого комбината металлопрокат горячей прокатки, раскраивает его на полосы и очищает. На следующем этапе полоса доставляется на производственную площадку Mefro Wheels, расположенную в г. Заинск. Там из неё делаются диски для автомобильных колёс. Используются эти диски при сборке грузовых автомобилей, причём не только иностранных марок, но и российских.

Из других известных потребителей продукции ЧерМК в автомобильной отрасли можно назвать General Motors, Renault-Nissan, Ford-Sollers, Hyundai-Kia и PSA.

12 сентября 2014

Новости

Статьи