Страны – производители угля увеличивают совокупный объём экспортных поставок

   Страны – производители угля увеличили совокупный объём экспортных поставок по итогам первых восьми месяцев 2014-го года. Сравнение с аналогичным периодом прошлого года показывает прирост на 8,1 миллиона тонн.
   Уголь, предназначенный для металлургической отрасли промышленности, в основном производится в четырёх странах: Соединённых Штатах Америки, Российской Федерации, Канаде и Австралии. Их совокупная доля в мировом экспорте составляет 95 %. Динамика объёма экспортных поставок из этих стран – разная. В большинстве стран-экспортёров произошло более или менее ощутимое снижение. Поставки из Соединённых Штатов Америки снизились на 8 %. Больше сократились поставки из Канады – на 18 %. Наибольшее снижение было зафиксировано в поставках из Российской Федерации – на 60 %. Но из Австралии угля поставлено больше на 8 %. И это увеличение смогло компенсировать спад поставок из других стран и обеспечило общее увеличение экспорта.
   В этом году общемировую добычу металлургического угля планируется сократить на 25 миллионов тонн. Но эти планы в большей части ещё предстоит реализовать. А увеличение добычи в Австралии – уже свершившийся факт. И он пока перевешивает те сокращения, что планируется сделать в этом году.

12 октября 2014

Новости

Статьи