ТМК. Деятельность в четвёртом квартале 2013-го года

   Трубная Металлургическая Компания (или ТМК) – один из лидеров в своём производственном сегменте. По итогам закончившегося четвёртого квартала 2013-го года компания предоставила отчёт о своей деятельности в соответствии с МСФО. Кроме четвёртого квартала, был подведён итог деятельности за весь 2013-й год. Опубликованию итогов предшествовала аудиторская проверка, обязательная по международным стандартам финансовой отчётности.

   Четвёртый квартал минувшего года позволил Трубной Металлургической Компании добиться следующих результатов.
   Общий объём реализации трубной продукции достиг 1 миллиона 90 тысяч тонн и вырос по сравнению с третьим кварталом 2013-го года на 7 %. Основные виды продукции, обеспечившие рост продаж, это бесшовные нарезные трубы, изготовляемые для предприятий нефтегазового сектора (их сокращённое название – ОСТG) и линейные трубы. Продажи росли в основном на внутреннем рынке.
   Бесшовных труб реализовано 617 тысяч тонн. Это на 15 % больше, чем в третьем квартале. Бесшовных нарезных труб, ориентированных на нефтегазовый сектор (ОСТG), продано на 21 % больше. Линейных – на 19 %. Причины роста – сезонное увеличение потребностей нефтегазового сектора.
   По сварным трубам наблюдается снижение на 3 % при объёме 473 тысячи тонн. Виды сварных труб, по которым зафиксировано наибольшее снижение (и которые обеспечили общую негативную тенденцию) – сварные трубы для промышленности и трубы большого диаметра (сокращённо – ТБД).
   За четвёртый квартал компании удалось добиться следующих финансовых итогов.
   Объём выручки за четвёртый квартал достиг 1 миллиарда 571 миллиона долларов США. Это на 6 % превосходит выручку третьего квартала. Гарантировать общий рост своей активной деятельностью смогли российский и американский дивизионы компании.
   Скорректированный показатель EBITDA за четвёртый квартал составил 247 миллионов долларов США и продемонстрировал ощутимый рост по сравнению с кварталом третьим – 36 %. Причин этому две: рост продаж бесшовных труб российским дивизионом, а также изменение структуры реализации сварных труб на российском и американском рынках. Что касается рентабельности по скорректированному EBITDA, то она составила 16 %.
   Чистая прибыль четвёртого квартала – 55 миллионов USD. В то время как третий квартал позволил извлечь чистой прибыли всего 35 миллионов USD. Также стоит отметить рентабельность по чистой прибыли четвёртого квартала – 3 %.
   Задолженность ТМК по итогам четвёртого квартала сократилась. На 31-е декабря она составляла 3 миллиарда 694 миллиона USD. Это означает, что с момента окончания третьего квартала (30-е сентября) она уменьшилась на 82 миллиона $. А ставка по долгу компании снизилась и составляет 6,72 % против прежних 6,77 %.
   Чистое погашение долга достигло суммы в 65 миллионов $ против 7 миллионов $ в третьем квартале.
   Итог по чистому долгу – 3 миллиарда 600 миллионов USD. Сокращение по сравнению с третьим кварталом – на 97 миллионов USD. Соотношение чистого долга к EBITDA – 3,8:1.

   Ниже приводятся итоги деятельности Трубной Металлургической Компании за весь 2013-й год.
   Итоги по объёмам производства
   Общий объём продаж всех видов труб – 4 миллиона 287 тысяч тонн. То есть больше на 1 %, чем в году предыдущем, 2012-м. Вид продукции, обеспечивший большую часть роста – трубы ОСТG.
   Сварных труб реализовано 1 миллион 866 тысяч тонн. Годовое увеличение объёма – 7 %. Основные виды продукции, обеспечившие рост – трубы OCTG и трубы большого диаметра (ТБД).
   Итоги по финансам.
   Объём выручки – 6 миллиардов 432 миллиона USD. Это меньше на 4 %,чем в предыдущем 2012-м году. Основных причин две. 1). Падение объёмов реализации бесшовных труб на внутреннем рынке. 2). Издержки при пересчёте из функциональной валюты в валюту, в которой предоставляются отчётные документы.
   EBITDA cкорректированный составил 952 миллиона USD. Уменьшение за прошедший год – на 7 %. Проблемы на американском и европейском рынках объясняют это падение. При этом рентабельность по скорректированному EBITDA осталась неизменной – на уровне 15 %.
   Величина чистой прибыли, полученной в 2013-м году – 215 миллионов USD. В 2012-м было больше – 278 миллионов USD. Убыток от разниц курсов составил 49 миллионов USD, что и явилось причиной снижения.
   Долг компании на конец 2013-го года уменьшился до 3 миллиардов 694 миллионов $. За год до этого он составлял 3 миллиарда 885 миллионов $. Сокращение долга существенное – на 191 миллион $. Одна из причин – ослабление рубля относительно доллара США. Параллельно этому снизилась долговая ставка для ТМК – на 27 базисных пунктов. Процентное измерение нынешней ставки – 6,72 %.
   Погашение долга за прошедший год – 93 миллиона USD.
   Размер задолженности ТМК сократился за год на 56 миллионов USD.

16 марта 2014

Новости

Статьи