Цены на сталь снижаются уже четыре месяца

   Тенденция снижения цен на сталь, набравшая силу в последние месяцы, не прекращается. Сентябрь 2014-го года был четвёртым месяцем непрерывного падения мировых цен на стальную продукцию.
   Из региональных рынков стоит выделить рынок Соединённых Штатов Америки. Там цены, хоть и подчиняются общей негативной тенденции, всё же намного выше цен в других регионах. Связано это с постоянным, хоть и незначительным, повышением потребления стальной продукции в Соединённых Штатах. Это стимулирует как рост импорта, так и внутреннее производство. Загрузка американских металлургических предприятий благодаря этому приближается к восьмидесяти процентам. Поддержка сталелитейщиков правительством заставляет покупателей проявлять осторожность, но на политике зарубежных поставщиков не сказывается.
   В Китайской Народной Республике ситуация менее оптимистичная. Октябрь традиционно являлся месяцем увеличения спроса на сталь. Сейчас же один из крупнейших китайских производителей – Baosteel – объявил о намерении снизить цены на главные виды продукции на октябрь месяц. При этом продолжают наращиваться объёмы производства, что приводит к избытку предложения. Экспортные отгрузки, скорее всего, также будут увеличены.
   На японском рынке отмечается некоторое оживление после негативного второго квартала. И чем ближе четвёртый квартал, тем меньше дисбаланс между спросом и произведённым объёмом стали. В июле месяце снизился объём экспорта. Импорт, напротив, вырос. Главным внешним поставщиком на японский рынок является Китай. Если говорить о ценах, то август и сентябрь были месяцами стабильности, цены не отклонялись ни вверх, ни вниз от ранее достигнутых. Единственным исключением из этого правила был горячекатаный рулон, цены на него колебались.
   Крайне неблагоприятная ситуация сложилась на южнокорейском рынке. Здесь и низкие потребности промышленности, и большое давление со стороны зарубежных производителей, увеличивших объём импорта.
   На Тайване ситуация тоже не отличается оптимизмом. Из-за низкого потребления и избытка продукции ведущий тайваньский производитель CSC (China Steel Corp.) решил не изменять цены на сталь в октябре и ноябре.
   В Польше цены стабильны, если в качестве единицы измерения использовать евро. Но при измерении в злотых цена получается чуть выше. Это объясняется колебаниями курса валюты. Плоского проката производится достаточно, несмотря на дефицит слябов вследствие сбоя поставок с Украины. Несмотря на это польские производители добиваются повышения цен на стальную продукцию.
   На стальные рынки Чехии и Словакии украинские проблемы влияют сильнее. Не хватает как сырья, так и электроэнергии. И всё же реальная ситуация не так плоха, как можно было ожидать.
   На рынках Западной Европы цены на сталь не менялись в течение всего лета. Единственной компанией, заявившей о намерении цены поднять, является ArcelorMittal. Повышение ожидается с октября на 20 евро за тонну. Но большинство заказов на октябрь уже сделаны по прежним ценам. Что касается общего роста цен, то спрос пока недостаточен. И низкий спрос не даст возможности ценам вырасти.

05 октября 2014

Новости

Статьи