Цены на железную руду идут вверх

   Цены на железную руду стремительно падали всё последнее время. Но в сентябре 2014-го года падение было рекордным. Цены снизились за месяц на 12 %. И всего три дня в течение всего месяца ценовая динамика была положительной. В итоге цена на железную руду с концентрацией железа 62 % достигла пятилетнего минимума – 77,5 доллара США за тонну.
   Но сейчас ситуация начала стабилизироваться. Первые два дня октября идёт обратный процесс. 1-го числа цена поднялась до 78,3 доллара за тонну, а 2-го она составляла уже 78,5 долларов США за 1 тонну железной руды. Во всех случаях приводится цена при условии доставки железной руды до китайского порта Тяньцзинь.
   Но, несмотря на положительные сдвиги, нынешние цены всё равно просели больше чем на 40 % по сравнению с прошлогодними. Основных причин две. Во-первых, это снижение спроса на железную руду в Китайской Народной Республике, основном потребителе этого сырья. Во-вторых, значительный рост объёмов железной руды, поставляемой на мировой рынок.
   Если говорить о ценовых прогнозах, то в четвёртом квартале любого года наблюдалось повышение спроса. Поэтому прогнозируется рост цены до 90 долларов США за тонну.

04 октября 2014

Новости

Статьи