Турецкий маршрут для стали ММК

   Магнитогорский металлургический комбинат экспортирует свою продукцию во многие страны мира. Одним из крупнейших покупателей является Турция. И выбор маршрута доставки стали в эту страну является важным вопросом для руководства ММК.

   Магнитогорский комбинат начал использовать маршрут поставок по железной дороге, идущей от Магнитогорска до Баку, далее до Тбилиси и Карса. Партнером ММК в реализации этой схемы является азербайджанская компания ADY Express. В течение года с ее помощью планируется перевезти 250 тысяч тонн стали. Предназначается эта сталь для турецкого отделения - MMK Metalurji - и закрывает потребности этого предприятия в г/к рулоне примерно на треть.

   Длина маршрута – 5 тысяч километров, время прохождения – 17 дней. Для сравнения: прежний, морской путь доставки проходил через порт Новороссийска, длина его составляла 6 тысяч километров, а длительность - 30 дней.

   В перспективе этот маршрут может не только удовлетворять потребности турецкого подразделения ММК, но и использоваться для транзитных поставок через территорию Турции и порт Искендерун в страны Ближнего Востока.

11 августа 2018

Новости

Статьи