В странах АСЕАН потребление стали в 2015-м году будет расти

   Известная региональная ассоциация сталепроизводителей Asean Iron and Steel Council (или AISC) прогнозирует повышение спроса на стальной прокат в странах Юго-Восточной Азии (страны этого региона входят в ассоциацию АСЕАН, одним из органов которой является AISC).
   Ожидаемый рост оценивается в 8 %. Причины его – масштабные проекты ряда стран региона по строительству инфраструктурных объектов. Вкладываться в эту отрасль в текущем году планируют правительства Вьетнама, Филиппин и Индонезии. Такой информацией поделился со СМИ председатель Asean Iron and Steel Council господин Wikrom Wajracupta.
   Серьёзная проблема, с которой сталкиваются местные производители при реализации этих проектов – импорт китайской стали, поступающей в регион в большом количестве и по низкой цене. Глава AISC упомянул о переговорах, ведущихся с властями Китая для решения этой проблемы.
   Статистика AISC приводит следующие данные по потреблению стали странами АСЕАН в закончившемся 2014-м году. Общий объём потребления составил 70 миллионов тонн. Из этого количества импортные поставки составили 40 миллионов тонн. Доля китайских производителей в импорте – 15 миллионов тонн.
   В строительстве инфраструктурных объектов используются разные виды стального проката, в частности лист стальной.

17 февраля 2015

Новости

Статьи