Южная Корея. На стальном рынке преобладает отрицательная ценовая динамика

   Южнокорейский рынок – один из важнейших по потреблению стали в мире. Поэтому события, происходящие на нём, вызывают повышенное внимание.
   Объёмы продаж горячекатаного рулона в мае месяце не изменились. Месяц назад г/к рулон поставлялся на рынок в таком же количестве. Снижение объёма произошло несколько раньше по причине роста импортных поставок из Китая и снижения темпов роста национальной экономики.
   В целом для листового проката на рынке Южной Кореи преобладают негативные ценовые тенденции. Это вызвано и чрезмерным предложением со стороны местных производителей, и обилием дешёвых поставок стального листа из Китая, и снижением потребностей в металлопрокате со стороны строительных организаций. Ситуация с закупками в судостроительном секторе также не оптимистичная. Это оказывает дополнительное отрицательное давление на цены.
   Аналогичная картина с холоднокатаным рулоном. Спрос на этот вид металлопроката заметно снизился, особенно со стороны автомобилестроителей. Здесь играют роль те же факторы, что и с горячекатаным рулоном. Падение спроса на местном рынке и обилие дешёвого импорта из КНР вынуждают идти южнокорейских производителей стали на ценовые уступки.
   Представители автомобильной отрасли Южной Кореи добиваются дальнейшего снижения цен на металлопрокат, обосновывая это падением продаж как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Строительная индустрия вследствие снижения объёмов строительства потребляет всё меньше металлопроката. В результате цены непрерывно идут вниз уже пять месяцев.
   Ничего радостного не происходит также и на рынке строительной арматуры. Спрос со стороны южнокорейских строителей падает по объективным причинам, а наплыв дешёвой арматуры из Китая увеличивается.

15 июня 2015

Новости

Статьи