Качканарский ГОК повышает качество руды

   Группа ЕВРАЗ объединяет большое количество производств, специализирующихся на выпуске стали, железной руды и угля. Одно из этих предприятий, Качканарский горно-обогатительный комбинат, расположено на горе Качканар в Свердловской области Уральского Федерального округа и разрабатывает Гусевогорское железорудное месторождение. С момента запуска на комбинате первой агломерационной машины КГОК произвёл в общей сложности 137 миллионов 600 тысяч тонн железной руды.
   В настоящий момент на Качканарском ГОК проводятся работы по повышению качества железнорудного сырья. В частности, на фабрике окуксования произведён капитальный ремонт всего комплекса оборудования, обеспечивающего работы агломератной машины № 2. Материальные затраты на эти работы составили более 50 миллионов рублей.
   Ремонт, прежде всего, был направлен на восстановление нормального охлаждения агломерата, наладку работы тягодутьевых установок, модернизацию электрофильтров и конвейерных трактов. Кроме этого, в ходе работ полностью заменён коллектор отработанного газа, а также проведена ревизия систем аспирации. В рамках капитального ремонта в общей сложности было смонтировано 200 тонн металлических конструкций и деталей различных устройств.
   В результате такой масштабной работы качество производимого комбинатом сырья существенно выросло. Удалось стабилизировать долю мелочи в агломерате. Выросло качество руды по таким критериям, как прочность и основность. Новое оборудование позволило уменьшить вредное воздействие производства на окружающую среду, а условия работы персонала агломератного участка стали более комфортными.
   Исполнителями работ по капитальному ремонту были подрядные организации. Немалое содействие в выполнении работ оказывал постоянный персонал агломератного цеха. Благодаря их согласованным действиям удалось сэкономить время на ремонте, закончив его несколько ранее намеченного срока.
   В результате всех проделанных работ активными мощностями КГОК сейчас являются два агломерационных агрегата ленточного типа с общей площадью спекания 472 м².

18 декабря 2014

Новости

Статьи