Отчет ЧМК за полугодие

мечел Челябинский металлургический комбинат (сокращённое название - ЧМК) – один из крупнейших производителей многих видов металлопроката, как для отечественного рынка, так и для ряда зарубежных. ЧМК является частью группы «Мечел». По прошествии первых шести месяцев текущего 2015-го года Челябинский МК опубликовал отчёты по своей производственной деятельности и финансовым результатам.

В отчёте содержится информация о производстве на заводских мощностях стали, чугуна и агломерата. Стали было выплавлено два миллиона тонн. Показатель аналогичного периода прошлого года превышен на 2,4 процента. Производство чугуна достигло 2 миллионов 100 тысяч тонн. Это на 7,6 процента больше, нежели в 2014-м году за тот же период. Агломерата произведено 2 миллиона 600 тысяч тонн. По этой позиции показатель первого полугодия 2014-го года превзойдён на 2,1 процента. Готового проката отгружено 1 миллион 900 тысяч тонн. Этот объём на 3,2 процента больше аналогичного прошлогоднего.

Важное место в отчёте ЧМК занимает информация о прибыли предприятия. Чистая прибыль по РСБУ за первые шесть месяцев текущего года достигла 9 миллиардов 240 миллионов рублей. Напомним, что год назад по итогу полугодия был зафиксирован чистый убыток размером в 1 миллиард 280 миллионов рублей. Выручка за полугодие, достигшая в итоге 50 миллиардов 200 миллионов рублей, выросла за год на 24,4 процента.

Такое ощутимое улучшение финансовых показателей стало возможным благодаря целому ряду факторов. Руководство предприятия целенаправленно добивалось сокращения затрат на производство, роста эффективности. А главное - в общем объёме продукции, реализуемой Челябинским металлургическим комбинатом, увеличилась доля продукции с высокой добавленной стоимостью.

11 августа 2015

Новости

Статьи