«Северсталь» открывает новый завод

   «Северсталь», давно известная как один из крупнейших производителей стали в мире, открывает новые производства. Одно из них – это совместное предприятие «Северстали» и японской компании «Мицуи». Располагаться оно будет в Ленинградской области, в г. Всеволожск. Сферой деятельности нового производственного комплекса будет металлопрокат, предназначенный для автомобильной промышленности, включая штамповку деталей автомашин. Именоваться новый завод будет «Северсталь-СМЦ-Всеволожск».
   Потребителями продукции завода станут сборочные производства автопрома, расположенные в регионе, а также предприятий строительной индустрии и производители бытовой техники.
   Созданию завода способствовали некоторые решения властей Ленинградской области, в частности, с 2013-го года предприятию предоставлены существенные льготы в отчислении налогов.
   Спектр услуг предприятия достаточно широк. Он включает в себя как продольный, так и поперечный роспуск стали, вырубку заготовок, предназначенных для последующего изготовления штампованных деталей. Изготовляется также сварная заготовка, которая делается на специально созданной производственной линии. Благодаря её уникальным технологическим возможностям «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» может поставлять детали для сверхлёгких кузовов автомашин, что существенно повышает востребованность его продукции на рынке. Надо отметить, что штамповка деталей для сборки автомобилей осуществляется другим предприятием «Северстали», также расположенном в г. Всеволожск Ленинградской области - «Гестамп-Северсталь-Всеволожск». Это производство создано совместными усилиями «Северстали» и испанской компании Gestamp.
   Исходные материалы, из которых будет изготовляться практически вся продукция «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», будут поступать на завод от Череповецкого металлургического комбината – ещё одного предприятия группы «Северсталь». Доля ЧерМК в поставках будет достигать 90 %.
   Потребителями продукции «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», естественно, будут автосборочные предприятия. На их долю будет приходиться до 60 процентов всего объёма выпускаемого металлопроката. Одним из них будет завод Nissan, расположенный в Санкт-Петербурге. Для него будут поставляться заготовки для создания пола автомобиля и его дверей. Оставшаяся часть металлопроката будет распределяться между строительными компаниями, машиностроительными заводами и производителями бытовой техники.
   Вообще весьма важную роль в деятельности завода будет играть его месторасположение. По соседству находятся сборочные цеха многих автопроизводителей. Это значительно облегчает взаимодействие предприятий автопрома с заводом.
   Создание «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» позволило создать шестьдесят рабочих мест. Именно такое количество персонала задействовано в производственных процессах. А стоимость строительства составила 1 миллиард 700 миллионов рублей.
   Производственные мощности новой площадки «Северстали» достигают пяти тысяч тонн автомобильного металлопроката в месяц. На 2015-й год компания поставила перед собой цель по годовому объёму производства - пятьдесят тысяч тонн. Максимальная проектная мощность завода составляет 150 тысяч тонн. Она будет достигнута несколько позже.

13 июня 2015

Новости

Статьи